Исследование «L»
Исследование «L»

Серия материалов этого раздела посвящена расчетам различных поправок в абсолютных и относительных значениях. Таких, например, как поправка на условия рынка, или на местоположение.
Все представленные материалы являются личным мнением авторов и не претендуют на аналитическое могущество или академическую непогрешимость.

Исследование L

Представленный материал отражает выполненные в апреле 2009 года математические расчеты по исследованию коэффициента L, отражающего долю стоимости земли в стоимости объекта недвижимости (земельного участка с улучшениями):

L — доля стоимости прав на участок в стоимости нового (только что построенного) объекта;
VL — стоимость прав на земельный участок;
Vвосст — стоимость строительства улучшений.
Базой для проведения исследования послужила база данных ГУП ГУИОН (аналитический отдел ГУП ГУИОН, 710-48-71). База данных составлена по материалам отчетов об оценках, выполненных аттестованными КУГИ оценщиками Санкт-Петербурга.
В качестве исследуемых объектов были выбраны отчеты об оценках земельных участков, выполненные в период с января 2005 по апрель 2009 года.
Все вычисления и выборки представлены в аналитический отдел ГУП ГУИОН. Результаты представлены ниже:

* «L без учета НДС» означает, что при расчете коэффициента L в стоимости строительства нового объекта НДС не учитывался.
** «L с учетом НДС» означает, что при расчете коэффициента L в стоимости строительства нового объекта был учтен НДС.

Стабровская К.Ю.,
Группа компаний «Аверс»
Санкт-Петербург, апрель 2009

Дата публикации: 20 апреля 2009
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Величина физического износа объектов капитального строительства

Корсаков Р.О.
Представленный в статье набор уравнений (моделей) физического износа, позволяет, в случае отсутствия прямого указания на величину физического износа объекта, определить, исходя из класса конструктивной системы (в первую очередь - материала стен) и срока жизни (срок от даты строительства, либо, при наличии, даты капитального ремонта - до даты оценки), наиболее вероятную величину физического износа объекта.

Непродажная площадь

Бойко А.Ю., Стабровская К.Ю.
Основой взаимовыгодного сотрудничества является ведение разговора на одном языке. В настоящий момент зачастую различные площади объектов именуются одинаково. Использование наименований площадей, без оглядки на то, какая именно площадь была рассчитана, может привести к искажению результата. Данная заметка призвана поспособствовать устранению противоречий в формулировках и минимизировать расчетные ошибки, апеллируя минимумом данных. Речь будет вестись в основном для площадей наиболее часто рассматриваемых объектов недвижимости.

Спасибо! Мы ответим Вам в ближайшее время.